ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТНИЙ ВІДЕОБЛОГ

Image

ПІДПИСАТИСЯ НА НОВИНИ

ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

Аромалампа для здоровья и комфорта

aromalampa15

Если вы хотите оздоровить себя и своих близких, создать неповторимую атмосферу в доме и улучшить его энергетику, то в этом вам может помочь аромалампа. Аромалампы или аромакурительницы издавна использовались для применения эфирных масел.

Во время нагревания аромалампы происходит насыщение воздуха в помещении парами эфирных масел, и вы одновременно получаете удовольствие от вдыхаемых ароматов и излечиваетесь от многих болезней: респираторных инфекций, головных болей, гриппа, синусита, бронхита, пневмонии и многих других.

Кроме того, с помощью аромалампы можно улучшить настроение, повысить работоспособность, победить бессонницу, повысить общий тонус, предотвратить или снять усталость, депрессию, переутомление и беспокойство.

Аромалампе под силу наладить гармоничные отношения между людьми, и придать уверенности сомневающимся в себе.

aromalampa10 1Аромалампа — это один из самых простых и доступных способов применения эфирных масел, а также предмет, способствующий созданию атмосферы тепла и уюта в вашем доме.

В отличие от массажа или ароматической ванны, эта методика не предполагает непосредственный контакт эфирных масел с кожей.

Молекулы масел проникают в организм через дыхательную систему.

Воскуривание благовоний — это самая древняя, первоначальная форма ароматерапии.

В древности аромакурительницу называли «юм», что означает «повелитель огня».

Есть несколько различных типов аромаламп, в основе которых лежат разные принципы действия.

Сначала мы подробно рассмотрим самую распространенную — классическую аромалампу, которая нагревается при помощи свечки, — а потом я расскажу вам о других типах.

КАК РАБОТАЕТ АРОМАЛАМПАaromalampa13

Классическая ароалампа состоит из двух частей:

  • нижняя — предназначена для маленькой свечки (обычно это стандартные круглые свечи, которые еще называются «чайными» или «свечами в гильзах»),
  • верхняя — представляет собой чашу, в которую наливается вода, а затем капается эфирное масло. Чаша может быть как съемной, так и представлять собой единое целое с корпусом аромалампы.

Вода в чаше увеличивает площадь испарения эфирных масел и исключает возможность подгорания масел, а пламя горящей свечки, медленно и равномерно прогревая воду в чаше, способствует усилению интенсивности испарения.

В процессе вдыхания молекулы эфирных масел вступают в контакт со слизистой носа, с зоной обоняния, которая находится в верхней части носа, где расположены миллионы обонятельных нервов.

Посредством раздражения нервных окончаний импульсы передаются в лимбическую систему мозга, которая является связующим звеном между сознанием, эмоциями, физическими и гормональными процессами, происходящими в организме человека. 

Благодаря лимбической системе запахи оказывают влияние на подсознательном уровне, влияя на настроение и самочувствие, даже если мы их не чувствуем осознанно.

КАКИЕ ПАРАМЕТРЫ ДОЛЖНА ИМЕТЬ ПРАВИЛЬНАЯ АРОМАЛАМПА

aromalampa13Сегодня в продаже имеются аромалампы самых разных размеров, форм и сделанные из различных материалов. Довольно часто производители аромаламп исходят из эстетических соображений, акцентируя внимание на внешнем виде и пренебрегая функциональностью.

В сувенирных лавках можно увидеть огромное количество аромаламп в виде фигурок, домиков и прочих причудливых форм, которые могут использоваться разве что как предмет декора, но никак не в качестве инструмента ароматерапии.

В правильной аромалампе расстояние от пламени свечи до чаши должно быть не менее 7 см, а объем чаши — не менее 30 мл. Оптимальные параметры — 10 см и 50 мл. Это обеспечивает медленное подогревание воды, за счет чего происходит плавное и равномерное насыщение воздуха ароматом.

Если все вышеуказанные параметры соблюдены, то температура воды будет постоянно поддерживаться в диапазоне 40−60 градусов. Если вода слишком холодная или слишком горячая — значит, что-то с аромалампой не так. Вода ни в коем случае не должна кипеть или приближаться к кипению — это приведет к ухудшению аромата и терапевтических качеств.

Материал, из которого изготовлена аромалампа, также очень важен. Он не должен вступать в реакцию с эфирными маслами. Лучше всего, если это будет глазурованная или неглазурованная (шликерная) глина или натуральный камень.

Также это может быть огнеупорное стекло или фарфор. Металлические лампы использовать не рекомендуется, поскольку эфирные масла вступают в реакцию с металлом, что ухудшает их качество.

ПРАВИЛА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОЦЕДУРЫ АРОМАТИЗАЦИИ

1. Перед использованием лампы проветрите помещение в течение минимум 20 минут.

2. После проветривания закройте форточки, окна и двери в помещении.

3. Наполните чашу до краев теплой чистой водой. Если у вас под рукой только холодная вода, то эфирные масла рекомендуется капать через 10−15 минут после зажигания свечки, когда вода уже прогреется до нужной температуры.

4. Дозировка — 1−2 капли на 5 кв.м. площади помещения. Не превышайте эту дозировку, иначе вместо нежного, ненавязчивого аромата вы получите грубый запах, а вместо удовольствия — головную боль. Критерий правильной ароматизации помещения: человек, только вошедший в помещение, чувствует аромат, но через несколько минут перестаёт его ощущать.

5. Время сеанса — от 20 минут до 3 часов. Обычно первых 20−30 минут вполне достаточно для того, чтобы комната средних размеров наполнилась ароматом. За это время почти полностью испаряются наиболее летучие компоненты эфирных масел, которые как раз и определяют насыщенный, интенсивный запах.

После первых 30 минут продолжают испарятся лишь компоненты с большей молекулярной массой, аромат которых гораздо менее заметен на фоне «первой волны». Поэтому для наступления полноценного эффекта совсем не обязательно ждать 3 часа.

6. При долгих сеансах (больше часа) уровень воды в чаше, как правило, понижается. По мере понижения воду следует доливать, потому что отсутствие воды в чаше при горящей свечке превращает аромалампу в коптилку, которая вместо приятного аромата наполняет комнату дымом подгорающих масел.

7. Лучше всего использовать в аромалампе маленькие круглые глицериновые свечки в специальных чашечках (гильзах), которые предотвращают растекание глицерина по дну аромалампы и тем самым избавляют вас от последующей чистки.

8. Не используйте в аромалампе ароматизированные свечи. В 99% случаев в них используются синтетические ароматизаторы, которые способны полностью перекрыть тонкий аромат натуральных эфирных масел. Используйте обычные свечки без запаха.

9. Соблюдайте правила пожаробезопасности. Не ставьте горящую аромалампу вблизи легковоспламеняющихся предметов. Размещайте так, чтобы до нее не могли добраться ваши дети и домашние животные.

10. Если вы ставите аромалампу на деревянную мебель, подложите под нее ткань или салфетку — для впитывания эфирных масел в случае их переливания через край чаши. Эфирные масла реагируют с деревом, поэтому если вовремя их не удалить, на мебели может остаться пятно.

11. Мыть аромалампу лучше всего в теплой воде, с пищевой содой или жидкостью для мытья посуды, затем тщательно прополоскать чистой водой.

ДРУГИЕ ТИПЫ АРОМАЛАМП

Помимо рассмотренной нами классической аромалампы со свечкой существует еще несколько типов:

Электрические аромалампыaromalampa16

Отличаются от классических аромаламп тем, что в качестве источника тепла используется электричество.

Некоторые могут иметь электрическую лампочку и, таким образом, служат одновременно и светильником и наполняют помещение ароматами.

Ультразвуковые аромалампы (диффузоры)

Данный способ ароматизации имеет несколько преимуществ по сравнению с аромалампами, работающими по принципу нагревания:

  1. Вода не требуется, масло капается непосредственно в диффузор.
  2. Масло используется более эффективно (в обычной аромалампе часть эфирного масла оседает на стенках аромалампы), тем самым терапевтический эффект увеличивается.
  3. Масло не нагревается, так как испарение происходит благодаря ультразвуку. Это также увеличивает терапевтический эффект эфирного масла. За счет ультразвука происходит особая активация частиц эфирного масла, что способствует большей биодоступности полезных веществ.
  4. Мыть диффузор не надо, рабочая поверхность протирается ватой или ветошью со спиртом.
  5. Диффузор работает без огня, поэтому это идеальный вариант для офиса и детской комнаты.

АРОМАДИФФУЗОР "ГАЯНА"

USB-аромалампы

aromalampa10 2Это новинка на рынке ароматерапевтических аксессуаров. Она позволяет работать на компьютере и при этом проводить сеансы ароматерапии в любом месте — дома, на работе, в аэропорту, в парке — где бы вы ни находились.

Представляет она собой USB-флешку со специальным мини-резервуаром для эфирного масла. При работе на компьютере флешка нагревается и начинает испускать аромат.

Аромалампы – стильный элемент интерьера, эффективный регулятор жизненного тонуса, охранник здоровой атмосферы в доме, прекрасный подарок себе и своим близким.

РЕЦЕПТЫ ДЛЯ АРОМАЛАМПЫ

Перед сном:
3 капли лаванды
3 капли лимона

Детская комната:
2 капли лаванды
4 капли апельсина

Рабочий кабинет:
4 капли лимона
2 капли розмарина

Комната больного:
2 капли чайного дерева
2 капли эвкалипта
2 капли апельсина

или

5 капель масла 33 травы

Новогодняя ночь:
3 капли лимона
2 капли пихты
1 капля розмарина.

Добавить комментарий