ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТНИЙ ВІДЕОБЛОГ

Image

ПІДПИСАТИСЯ НА НОВИНИ

ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

Чему можно поучиться у тайцев


Прежде чем рассказать Вам о моем новом опыте, испытанном в царстве тайских телесных наслаждений «САБАЙ ТАЙ», о знакомстве с которым я писала ЗДЕСЬ, я хочу объяснить три  очень ёмких и многозначных слова из культуры далёкой экзотической страны, в которой, я, кстати, сама ещё не бывала. Как-то не попадала она в центр моего поля зрения. Но, thailand 2 2знакомство с ней, как говориться, в буквальном смысле слова «на собственной шкуре»,  подвигли меня к более пристальному взгляду в её сторону и желанию исследовать предмет глубже. 

Лично я очень люблю слушать рассказы друзей о путешествиях и читать истории о дальних странах, о традициях и, по нашему мнению «странностях» других народов. Если Вам интересны мои собственные впечатления, например, о Голландии, их можно прочитать ЗДЕСЬ. Если есть желание поделиться своими впечатлениями, пожалуйста, сайт Клуба Успешных Людей к Вашим услугам. А сегодня у нас в меню Таиланд.

Санук, сабай и суэй – именно эти три звучных слова являются базовыми в тайской культуре, традициях и жизненной философии. Эти слова несут очень важную смысловую нагрузку, как бы определяя жизненную позицию жителей Таиланда. 

Санук переводится как «удовольствие», сабай можно перевести примерно как «приятно», «удобный». Причем этот перевод приблизителен, он не может передать того смысла, который вкладывают в эти слова сами тайцы.

Сабай обычно говорят как сабай-сабай, особенно когда хотят подчеркнуть насколько все хорошо. Сабай-сабай – все о'кей и все отлично!

Суэй – этиthailand 3 1м словом тайцы описывают все самое прекрасное в жизни. А у тайца все суай и это принцип существования! Эта нация во всем видит только красивое, они умеют ценить прекрасное, хотя зачастую поверхностная оценка не всегда хороша. Если у европейцев принято не оценивать человека «по одежке», то для тайца первое впечатление - единственное верное. Хорошо одет – это суай, одет неопрятно – совсем не суай, и без права на реабилитацию. Тайцы редкие эстеты, в своей погоне за красивым, они перестали оценивать друг друга по качествам душевным, видя лишь внешнюю оболочку.

Понятно, что основы таиландской жизненной философии - санук, сабай и суэй - имеют социологические и исторические корни. Менталитет каждого народа складываетthailand 2 1ся в результате длительного развития, и в истории тайцев можно проследить целый ряд факторов, из которых сформировался этот своеобразный «лёгкий» образ жизни.

Одним из главных является, безусловно, щедрая природа, которой страна была одарена с самого начала. Она обеспечивала людей огромным ассортиментом фруктов, овощей, трав, приправ и освобождала от необходимости «в поте лица добывать хлеб».

Все росло само собой. Тяжелая работа требовалась только при сеянии риса и при сборе его скорого урожая. Между этими короткими периодами можно было беззаботно предаваться праздности. Рыбы, дополнявшей питание, было так много, что ее ловили голыми руками. Так что и здесь не нужно было трудиться. Долгие периоды праздности проводили в удовольствиях и развлечениях - петушиных боях, гребных гонках и бесконечных разговорах в деревенских кабачках.

thailand 3 2Может быть, другие народы использовали бы свободное время для формирования сложных научных или философских теорий, тайцы же ограничивались расслабленной жизнью в радости и веселье. Праздность сделала из них эстетов, окруживших себя для большей радости красотой. Тайцы стали талантливыми ремесленниками и художниками, доводившими свои произведения до совершенства. Часто они бывали мастерами одновременно в нескольких отраслях - каменотес, живописец и архитектор. Или в какой-нибудь другой комбинации. Живое понимание искусства сохранилось и сегодня.

Природа позволила тайцам жить в праздности, а развитие общества парализовало их активность. В обществе с самого начала существовала строгая иерархия, предоставлявшая лишь весьма ограниченные возможности для карьеры и продвижения вверх. Социальная мобильность, проникновение из низших слоев общества в высшие, было почти невозможно. Каждый жил на предназначенном ему месте и обязан был подчиняться вышестоящим. Поэтому тайцы не видели смысла надрываться на работе, бесполезно было к чему-то стремиться. В результате сложилось и закрепилось представление о том, что нужно жить «здесь и сейчас», довольствоваться тем, что есть. Человек пытался извлечь лучшее из предлагаемых обстоятельств и мало беспокоился о будущем.

Тайца можно назвать гедонистом, искателем радости, пытающимся сделать свою жизнь как можно лучше, но только здесь и сейчас. Все вокруг должно быть санук и сабай. В таком радостном мироощущении важное место занимает эстетика, «красивость» окружения, людей, вещей. Ведь красота связана и с ощущением комфорта - разве неприятное зрелище кого-нибудthailand 5 1ь обрадует?

В Таиланде царит настоящий культ красоты во всех ее проявлениях. Люди острее, чем на Западе, чувствуют необходимость прилично одеваться. Даже самые бедные не покажутся на людях неопрятными, потому что это будет воспринято как «уродливость». Женщины носят дешевые украшения как драгоценные произведения искусства и движутся элегантно, как принцессы. В магазинах любую мелочь вам упакуют в несколько пакетов, только чтобы было «красиво». Нести покупку без упаковки «уродливо».

Таиландские повара, которые, кстати сказать, на международных конкурсах нередко получают первые призы - мастера эстетической кулинарии. Поданная вам тарелка зачастую - восхитительное произведение искусства, фрукты нарезаются фантастическими конфигурациями, овощи комбинируются по сочетанию цветов. И вкусно будет в любом случае, так как гурманство - это сабай-сабай.

Предметы повседнеthailand 5 2вной необходимости сначала проверяют на «красивость» (суэй), а уже затем на функциональность. Даже оружие должно быть «красивым», и это никак не могут взять в толк европейцы. К сожалению, о людях нередко судят так же поверхностно. За обычным вопросом, состоит ли человек в браке, чаще всего следует вопрос, «красива» ли жена (суэй) или муж (ло). Душевные качества куда менее важны, чем внешние, тайцы не дают себе труда заглядывать за фасад.

И теперь становится, по крайней мере, немного понятней, почему искусство тайского массажа, широко распространённое по всему миру, несёт в себе эту чудную церемониальность,  натуральную, но изысканную красоту, неторопливость, размеренность, созерцание, глубинное погружение в свои душевные и телесные ощущения.

Ничего не возникает на пустом месте. Всему сущему есть причина и основание. Мы, жители Украины, такие, потому что у нас своя история, свои собственные причины и основания. Тайцы именно такие, какие они есть, по своим уникальным причинам. И как здорово, что в нашем новом безграничном мире, есть возможности взаимопроникновения, взаимопознания, взаимообогащения, возможности выбирать и брать друг от друга самое лучшее и самое приятное.


Продолжение….

Добавить комментарий