ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТНИЙ ВІДЕОБЛОГ

Image

ПІДПИСАТИСЯ НА НОВИНИ

ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

Арбузное масло

 

Цвет: Золотисто-желтый.

Запах: Специфический, слабый, слегка ореховый.

Арбуз - не масличная культура, однако его семена содержат до 25% масла, по физико-химическим свойствам похожего на миндальное. Арбуз относится к семейству тыквенных.

Имеет приятный вкус и тонкий аромат.

В его состав входит множество минералов (цинк, селен), каротина, токоферолов, полиненасыщенные жирных кислот, витаминов В, С, РР и иные  биологически-активные вещества.

Масло обладает лечебными, профилактическими качествами, помогает выводить из организма кальциевые и уратные камни, усиливает выведение мочевой кислоты,  благоприятно влияет  на  баланс жизненных сил в организме.

Также в состав арбузного масла входит аскорбиновая и фолиева кислота, не уступая по содержанию зелёным овощам, легко расстворимые сахара (особенно  фруктоза), железо, калий, натрий, кальций, магний, серу, селен, цинк, яблочную, янтарную, лимонную кислоты, гемицеллюлозы, пектиновые вещества, клетчатки в большом количестве.

Огромное количество незаменимых минералов (цинка и селена), каротина, токоферолов, полиненасыщенных жирных кислот (линолевая кислота – 60-65%; олеиновая кислота — 20-25%; пальмитиновая кислота — 10-12%; стеариновая кислота — 8-10%) и инных  биологически активных веществ, масло арбуза лучшее профилактическое и противовоспалительное средство.

Обладая всеми чудодейственными свойствами тыквенного, арбузное масло имеет дополнительные, только ему присущие лечебные качества: изменяя физико-химический состав мочи, устраняет причину образования камней, предотвращая развитие необратимых изменений в почках, растворяет и вымывает слизь, благотворно влияет на снятие воспалительных процессов в мочевыводящей системе и нормализацию кислотно-щелочного баланса, способствует переходу мочевой кислоты из тканей в кровь и усиливает выведение её почками, предотвращает образование новых камней.

Как и в тыквенном масле, оптимальное содержание цинка и селена нормализует деятельность предстательной железы, препятствуя воспалению простаты (простатит), влияет на нормальное сексуальное состояние организма, улучшая сперматогенез.

Способствует быстрому заживлению ссадин, ран, ожогов, ускорению роста и восстановлению здорового вида волос, ногтей, мышц. arbuzz

В сочетании с высокой концентрацией олеиновой кислоты, стимулирует выработку простагландинов, тем самым, улучшая обмен веществ и уменьшая угревую сыпь.

Снижает вероятность заболеваний раком и "сводит практически к нулю риск перехода аденомы простаты (АПЖ) в злокачественную опухоль.  

Оказывает положительное воздействие на кислотно-щелочной баланс в организме.  Используется при лихорадочных состояниях, а также как противоглистное средство.  

Масло способствует быстрому заживлению ран, ожогов и профилактике раковых заболеваний кожи. Рекомендуется употреблять как профилактическое средство для нормализации обмена веществ и кислотного равновесия.

Применяется как дегельментное, противогрибковое и очищающее почки. Особенно рекомендуется для лиц, подверженных воздействию солнечнarbuzzzых лучей.

Масло арбуза принимается при гепатите, циррозе, холецистите, растворяет камни: оксалатные, фосфатные, уратные, трипельфосфаьные, мочекислые; выводит песок, нормализует сперматогенез и овариальный цикл. Рекомендован для применения при цистите, уретрите, аденоматозе, простатите, пиелонефрите, гломерулонефрите, воспалительные процессы гениталий, раны, ожоги, профилактика раковых заболеваний кожи.

Фармакологические свойства:

Антисклеротическое; противовоспалительное; антитромботическое; диуретическое, мембраностабилизирующее; антиоксидантное; иммуномодулирующее; онкопротекторное; антианемическое; кардиоваскулитное; нормализующее физико-химический состав мочи; гипохолестеринемическое.

Фармакологические клинические исследования отечественных и за­рубежных ученых выявили множество положительных свойств масляно­го экстракта арбузных семян.

Показания к применению:

• нормализует кислотно-щелочное равновесие в крови и тканях,

• регулирует физико-химический состав мочи: усиливает выведение мочевой кислоты, предотвращает образование и способствует раство­рению конкрементов в почках;

• оказывает легкое диуретическое, противоотечное действие,

• способствует нормализации липидного обмена и уровня холестерина,

• способствует сохранению эластичности стенок кровеносных сосу­дов, улучшает кровообращение;

• повышает фильтрационную функцию почек;

• защищает организм от повреждающего действия свободных ради­калов, препятствует преждевременному старению,

• способствует очищению организма, стимулирует иммунитет, ускоря­ет процессы заживления и регенерации,

• снижает риск развития хронической почечной недостаточности,

• стимулирует выработку простагландинов, которые являются моду­ляторами гормональной активности (стимулируют сокращение гладких мышц, понижают кровяное давление, подавляют активность таких гормонов, как вазопрессин);

• регулирует функции репродуктивной системы, нормализует сперма­тогенез и овариальный цикл, предотвращает развитие простатита, аде­номы и воспалительных процессов гениталий;

• способствует быстрому заживлению ран, ожогов и профилактике ра­ковых заболеваний кожи;

• улучшает состояние кожи, особенно у лиц, подверженных воздей­ствию солнечных лучей; способствует восстановлению и ускорению рос­та волос и ногтей;

• оказывает противогрибковое, противопаразитарное и антигельминтное действие.

Способ употребления и дозы:

При кожных заболеваниях - ранах и ожогах смазывать пораженные участки через 2-3 часа. 

При хроническом поражении почек и камнях в лоханках почек – по 1-2 чайной ложке 3-4 раза в день за 0,5-1 час до еды. Курс 300-500 мл., продолжительность 2-4 месяца.

Профилактика гепатита, простатита, опухолей (в т. ч. аденомы), рака, раннего облысения, заболеваний ЖКТ, почек, моче- и желчнокаменной болезней. Курс приема 500 мл. по одной ч. л. через день в течение года.

При хроническом поражении почек и камнях в лоханках почек - по 1-2 чайн.лож. 3-4 раза в день за 0,5-1 час до еды. Курс 300-500 мл. Продолжительность 2-4 месяца.

Это хороший выбор для жирной кожи, но также эффективно и для других типов. Его вязкость, мягкий аромат и неограниченный срок хранения делают его хорошим универсальным транспортным маслом для использования в ароматерапии.

Другие более густые масла и масла с меньшим сроком годности могут быть разбавлены арбузным маслом, чтобы получить более жидкое масло и расширить их срок годности. Это легкое масло, прекрасно подходящее все типам кожи.  

Оказывает питающее, увлажняющее, защищитное, регенерирующее, антивозрастное действие. Быстро впитывается, не нарушая клеточное дыхание и не препятствуя естественному выходу токсинов через кожу.

Богатое ненасыщенными жирными кислотами, прекрасно восстанавливает эластичность кожного покрова и гидролипидный барьер эпидермиса. Эффективный эмолент. Регулирует производство кожного сала.  

Подходит для ухода за волосами, увлажняя их и не засаливая. Замечательно подходит для детской кожи.

В косметологии применяется для лечения угревой сыпи, а также является прекрасным средством для ускорения роста волос, ногтей.

Масло арбуза отлично подходит для ухода за любым типом кожи: зрелой, сухой, жирной, раздраженной; для ухода за детской кожей, при воспалении и раздражении кожи, как средство для предупреждения старения кожи. Способствует быстрому заживлению ссадин, ран, ожогов.

Угревая сыпь - смазывать очищенную кожу 2 раза в день. Внутрь по 0,5 ч. л. 4-6 раз в день. Общий курс: 250-500 мл., продолжительность 3-6 месяцев.

Облысение - втирать в кожу, 1 раз в неделю питательную маску – шампунь на основе масла; внутрь по 1-2 ч. л. в день, курс 250-500 мл., продолжительность 5-8 месяцев.

Как пищевое - масло совместимо со всеми видами терапии. Идеально для заправки овощных салатов, каш, холодных блюд, овощных пюре. Можно добавлять в качестве приправы в первые блюда, жареный и отварной картофель.

Состав:

протеины; пигменты (ликопен); фосфолипиды; биофлавоноиды; каротиноиды; токоферолы, насыщенные, полиненасыщенные жирные кислоты (олеиновая, линоленовая); поливитамины: A, D, Е, К, Р, РР, группа В, фолиевая кислота; органические кислоты; полиминералы (цинк, селен, железо, калий, медь).

Условия хранения: Хранить в сухом темном месте при температуре не выше +25 градусов.

Добавить комментарий