ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТНИЙ ВІДЕОБЛОГ

Image

ПІДПИСАТИСЯ НА НОВИНИ

ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

Гвоздичное дерево

gvozdik

 Можно коллекционировать пасмурные дни, неудачи, полупустые кошельки… и быть несчастным.

Можно собирать улыбки, рукопожатия солнечных зайчиков, красивую музыку, изысканные запахи…и стать счастливым.

Создание собственной коллекции ароматов –начало новой, более удачливой, наполненной светом,теплом и любовью, жизни.

Эфирное масло Гвоздичного дерева - Eugenia caryophyllata - ВИВАСАН ( другие названия Гвоздичное масло, масло Гвоздика) было описано в индийской и китайской литературе и по достоинству оценено уже с древнейших времен.

При дворе императора в Китае даже существовал обычай, согласно которому, каждый, кто получал аудиенцию, должен был все время держать во рту для свежести дыхания гвоздику, дабы не осквернять владыку нечистым духом.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? Гвоздичное дерево

Гвоздичное дерево – это тропическое вечнозеленое растение семейства Миртовых, высота которого достигает 10-12 метров, оно имеет красивую пирамидальную вершину.

Листья у гвоздичного дерева кожистые, ланцетовидные, блестящие. На поверхности листьев просматриваются светлые точки, которые считаются эфиромасличными вместилищами. Верхушечные соцветия сложены в форме сложных полузонтиков.

Цветки гвоздичного дерева состоят из цилиндрического ярко-красного цветоложа, а плодом является яйцевидная ложная ягода, внутри которой находится одно семечко, богатое крахмалом.

Гвоздика когда-то ценилась на вес золота и была причиной нескольких «войн за пряности». Гвоздичное дерево считалось целебным растением и высоко ценилось из-за своих бактерицидных, болеутоляющих и пищеварительных свойств. Кроме того, гвоздика является мощным энергетическим тоником. 

Производят эфирное масло гвоздики из бутонов или плодов гвоздичного дерева. Для изготовления гвоздичного масла из бутонов их собирают нераспустившимися и сушат, в результате чего красный цвет бутонов становится темно-бурым.

Масло гвоздичного дерева добывают гидро- или паровой дистилляцией в течение суток. Делают его из всех его частей – из бутонов, веток, листьев и корней. Высококлассное масло получается только из почек. Оно прозрачное, часто совершенно бесцветное или бледно-желтоватой расцветки. Со временем оно «стареет» - коричневеет, а то и краснеет.

Полезные свойства сохраняет в течение пяти лет. Аромат у него незабываемый – терпкий, пряный, с фруктовыми нотками и жгучим древесным послевкусием. Масло, полученное из плодов до их дозревания, будет почти неотличимым от масла из почек. Продукт из переработанных листьев, веток и корней гораздо дешевле, но и далеко не такой качественный.

Во-первых, в нем отсутствует ацетилэвгенол, во-вторых, он более аллергенный, в-третьих, серьезно страдает его запах - он кажется пресным, неинтересным, даже неприятным. 

Фальшивое гвоздичное масло готовят с использованием этих продуктов. Его применение может возыметь самые печальные последствия.

Бутон гвоздичного дерева по форме напоминает гвоздь, отсюда название этого растения, его длина – от 1 до 1,6см.

Аромат яркий и сильный, вкус пряный и жгучий. У гвоздичного дерева кроме бутонов также заготавливают и плоды (маточная гвоздика), в этом случае их собирают практически зрелыми. Гурманы считают, что запах и вкус плодов гвоздичного дерева очень похож и даже более приятный, чем у бутонов.gvozdakas 1

Для того чтобы изготовить один килограмм эфирного масла гвоздики необходимо израсходовать 50 кг бутонов гвоздичного дерева.

В бутонах, кроме эфирного масла, содержатся дубильные вещества, жиры и слизи. Главная составляющая гвоздичного эфирного масла (до 85%) – душистое вещество эвгенол, который и отвечает за столь сильно выраженный аромат гвоздики, однако этого вещества в масле содержится меньше, чем в самих гвоздичных бутонах.

Также в состав эфирного масла входят ацетилэвгенол, кариофиллен и смесь бициклических сесквитерпенов.

По консистенции гвоздичное масло текучее и легкое, оно обладает терпким, теплым и маслянистым ароматом, у которого пряная верхняя тональность, мягкая – средняя и масляная – нижняя тональность. Аромат гвоздичного масла считается тонизирующим и относится к афродизиакам.

Масло гвоздики оказывает укрепляющее действие на ослабленный организм, помогает при энергетическом спаде. Снимает напряжение и спазмы, налаживает пищеварение, уменьшает газообразование. Оно обладает широким спектром действия против бактерий и вирусов и используется многими поколениями стоматологов для дезинфекции и анестезии.

Эфирное масло гвоздики активно влияет на нервно-психические процессы, происходящие в организме человека. Его аромат способствует скорейшему восстановлению сил после физических или нервных нагрузок. Гвоздичное масло обладает согревающим действием и купирует нервную дрожь.

Специалисты считают, что гвоздичный аромат способен увеличить объем активной памяти человека, а также избавить его от внутренней истеричности, помогая изменить жизненные приоритеты.

Этот аромат также способствует становлению личности и укреплению ауры. С помощью эфирного масла гвоздики в древности люди защищались от вампиризма, чужой зависти и злобы. Аромат гвоздики способствует восстановлению сил после перенесенных операций, тяжелых болезней и травм.

Сегодня с помощью эфирного масла Гвоздики борются с гнойничковыми поражениями кожи и угревыми высыпаниями, фурункулезом, чесоткой и инфицированными ранами.

Такое действие масла обусловлено тем, что оно обладает выраженными противовирусными и антибактериальными свойствами, что также используется при инфекционных болезнях и кишечных инфекциях, распространяющихся воздушно-капельным путем.

Эфирное масло гвоздики используется и в стоматологии, так как способно эффективно обезболивать и снимать воспаление при парадонтозе, кариесе и пульпитах. Оно также способствует восстановлению тканей ротовой полости.

gvozdakas 2С помощью гвоздичного масла нормализуют процесс пищеварения, устраняют диарею, а также борются с коликами и метеоризмом.

Эфирное масло гвоздики благотворно влияет и на женское здоровье, повышая тонус матки и нормализуя процессы менструального цикла.

Роженицам для стимуляции схваток и усиления потуг также рекомендуется вдыхать аромат этого масла.

Являясь афродизиаком эфирное масло гвоздики способно усиливать половое влечение.

Запаха этого масла не переносят такие насекомые как комары, мухи и моль.

Способы использования Гвоздичного масла:

Для использования в аромалампе берут не более 4-х капель масла на 15м², на ванну воды – 3-4 капли масла, для обогащения косметических средств – на 10г основы берут 1-2 капли гвоздичного масла.

При зубной боли ватный тампон предварительно смачивают в любом растительном масле и наносят на него не более 2-х капель эфирного масла гвоздики. Прикладывают этот тампон к больному зубу, к его жевательной поверхности.

Для промывания инфицированных ран используют растворенные в 100 мл чистой воды 30 капель гвоздичного масла.

Для употребления во внутрь гвоздичное масло смешивают с медом: 1 каплю с половиной чайной ложки меда. Этот мед принимают внутрь в хлебной «капсуле» или запивают глинтвейном.

В любом случае запивается гвоздичное масло большим количеством жидкости. Принимать данное средство можно от 1 до 3-х раз в день, не натощак.

Противопоказания к применению эфирного масла Гвоздики:

Перед тем как использовать гвоздичное масло, его нужно обязательно проверить на индивидуальную переносимость.

Строго запрещается принимать во внутрь больше, чем 3 капли в день. Обязателен прием этого масла после еды с большим количеством жидкости во избежание раздражения слизистой желудка.

Если после употребления масла гвоздики возникает изжога, то его нужно запивать натуральным нежирным йогуртом или кефиром.

Нельзя использовать гвоздичное масло беременным и людям с повышенной нервной возбудимостью. При гипертонии гвоздичное масло нужно применять с осторожностью.

Обязательно соблюдать дозировку эфирного масла гвоздики, так как в больших количествах оно может вызвать ожог. Естественно когда на коже после нанесения этого масла возникает ощущение легкого жжения, которое должно пройти через 1-2 минуты.

Воздействие:

На тело: сильное антибактериальное с широким спектром действия, противовирусное, противогрибковое, противовоспалительное, согревающее, способствующее циркуляции крови, сильное спазмолитическое и болеутоляющее, анестезирующее, иммуностимулирующее, общее тонизирующее, нормализующее пищеварению.

На психику: стимулирующее, возбуждающее, поднимающее настроение.

Области применения: простуда, бронхит, ангина, стоматит, зубная боль, проблемы с пищеварением, спазмы и метеоризм, уплотнение мышц (миогелоз), судороги, артрит, боли в суставах, ревматические боли, слабость, менструальные спазмы, подготовка к родам.

Состав: эфирное масло Гвоздичного дерева 100%

Код товара: Е 129

Добавить комментарий