ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТНИЙ ВІДЕОБЛОГ

Image

ПІДПИСАТИСЯ НА НОВИНИ

ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

Омега-3. О чем молчит реклама?


В последнее время очень много пишут о пользе полиненасыщенных жирных кислот Омега-3.

В этой статье собраны ответы на все возникающие вопросы по их поводу.

Что такое жирные кислоты?

Это в общем-то обычные органические кислоты, простейшие из которых известны вам в быту, это, например, уксусная кислота.

Более сложные органические кислоты уже не жидкости, а твердые вещества (похожие на парафин). Взаимодействуя с глицерином органические кислоты образуют жир, отсюда и их другое название — жирные кислоты.

Что такое полиненасыщенные жирные кислоты?

Это можно объяснить только очень долгим и занудным способом, включающим большой кусок курса органической химии.

Но если упрощенно, то если в молекуле кислоты есть несколько атомов углерода, которые могут присоединить к себе какие-то еще молекулы, то вот это и будет называться полиненасыщенной жирной кислотой.

Номер позиции в молекуле кислоты, в которой находится такой атом дает название типу кислоты. Если в третьей позиции, то будет — Омега-3, в шестой — Омега-6, в девятой — Омега-9.

Но учтите, когда мы говорим потреблении таких кислот в пищу, мы имеем ввиду не саму кислоту, а жир, в состав которого она входит.

Например, в оливковом масле много жиров с кислотами Омега-9.

В подсолнечном масле — с кислотами Омега-6.

А в рыбьем жире или льняном масле — как раз «тех самых» Омега-3.

Все эти жирные кислоты являются «незаменимыми», это означает, что организм человека не может их синтезировать сам, и должен получать с пищей.

Омега-3 от Вивасан

Для чего нужны полиненасыщенные жирные кислоты?

Ну, конечно жиры, это — пища и источник энергии.

Но кроме того — строительный материал для многих биологически важных веществ.

Из полиненасыщенных жирных кислот организм синтезирует следующие важные вещества:

  • Простагландины — отвечающие за развитие воспаления, сокращение стенок сосудов, свертываемость крови.
  • Простациклины — отвечающие за свертываемость крови.
  • Лейкотриены — участвующие в функции дыхания и иммунитете
  • Тромбоксаны — участвующие в регулировании артериального давления и свертываемости крови.

Безо всего этого — нам хана, а потому — человек не может исключить из своего рациона полиненасыщенные жирные кислоты. Хоть чуть-чуть, но он их должен получать с пищей.

Видео: Омега 3. Полезные свойства

Почему нам требуется именно Омега-3?

Это в общем-то не совсем верно. Омега-6 нам требуется в существенно большей степени, чем Омега-3. Строго говоря, организм может синтезировать все необходимое даже из одних только Омега-6.

Более того, когда в середине прошлого века ученые всерьез взялись за исследование метаболизма жирных кислот и стали ставить эксперименты на живых людях, то выяснилось, что именно Омега-6 оптимальным образом способствовали росту организма с минимальными последствиями — они намного быстрее перерабатываются в необходимые нам вещества и имеют меньше «токсичных» отходов производства.

Однако чуть позже обратили внимание на одну особенность, у северных народов уровень сердечно сосудистых заболевания оказался существенно более низким, а состояние сосудов очень хорошим — у них практически отсутствовали холестериновые бляшки, несмотря на традиционно высокий уровень холестерина в крови (следствие животной диеты).

Это связали с высоким уровнем потребления в пищу рыбьих жиров, и впоследствии эта догадка подтвердилась.

Выяснилось, что в присутствии достаточного количество Омега-3 метаболизм жирных кислот и образование их них активных веществ идет по несколько другому пути.

При употреблении одних только Омега-6 образуются побочные активные вещества, повреждающие стенки сосудов и усиливающие «слипание» клеток крови. 

В присутствии Омега-3 метаболизм идет таким образом, что таких веществ образуется существенно меньше, в результате чего холестерин не откладывается на неповрежденных стенках сосудов и уменьшается патологическое тромбообразование. Даже если холестерин в крови - повышен.

Причем Омега-3 требуется совсем немного, порядка 300 мг ежедневно, чтобы предотвратить возникновение патологических процессов и порядка 1 грамма, чтобы остановить уже возникшие.

А вот большее его количество уже может нанести вред, так как не забывайте, основной строительный материал для нашего организма — все же Омега- 6, а не 3.

Почему Омега-3 надо специально добавлять в пищу?

Потому что в природе жиры с омега 3 встречаются намного реже, чем прочие. Какой бы жир вы не использовали: подсолнечное масло, кукурузное, соевое, сливочное — везде будет много Омега-6 и практически не будет Омега-3.

Единственный жир, где Омега-3 встречается в достаточном количестве это — рыбий жир. А жирную рыбу человек, живущий вдали от моря, ест далеко не каждый день.

Часто можно слышать и читать, что Омега-3 в больших количествах встречаются и в некоторых растительных маслах, например, льняном или рыжиковом.

Это действительно так, однако там она встречается в виде альфа-линоленовой кислоты, которая хотя и относится к классу Омега-3, но не может быть использована организмом напрямую.

Сначала организм преобразует ее в другую Омега-3 кислоту, в Докозагексаеновую, которую и использует. Эффективность такого преобразования зависит от очень многих факторов и не всегда работает надлежащим образом.

Поэтому лучше все же принимать Омега-3 в виде биологически активной добавки или рыбьего жира. Достаточно 1 грамма в день или, если у вас уже есть проблемы с сосудами, то 2 гр. Большее количество дополнительного эффекта не даст.

И уж совсем необходимо добавлять Омега-3 в пищу, если вы находитесь на диете для похудения.

Если честно, то жирные кислоты Омега-3 встречаются в продуктах питания достаточно редко по сравнению с другими полиненасыщенными жирными кислотами, например, Омега-6.

Но дело даже не в этом, а в том, что не все Омега-3 могут быть использованы организмом напрямую. Когда вы читаете в рекламе, что Льняное масло богато жирными кислотами Омега-3 — это правда.

Однако реклама умалчивает о том, что Омега-3 содержится там в виде α-линоленовой кислоты, которая не может быть непосредственно использована организмом и должна быть сначала преобразована в другие Омега-3 жирные кислоты.

ВИТАЛ ПЛЮС с маслом лосося в капсулах

Давайте рассмотрим это поподробнее

Итак, какие бывают жирные кислоты Омега-3?

Их на самом деле больше десятка, но нашему организму нужны только две из них: Эйкозапентаеновая кислота и Докозагексаеновая кислота. Но они содержатся только в морепродуктах и практически больше нигде не встречаются.

Но организм может синтезировать их из α-линоленовой кислоты, которая встречается во многих растительных маслах, например, в льняном или в рыжиковом. И собственно именно α-линоленовая кислота является источником Омега-3 для тех, кто живет вдали от моря.

Однако — это весьма неполноценная замена. Во-первых, потому, что только около 6% α-линоленовой кислоты может быть преобразовано в «правильные» Омега-3, а значит масла с α-линоленовой кислотой надо употребить очень много.

А во-вторых, эффективность такого преобразования зависит от количества полиненасыщенных жирных кислот в организме, особенно если это кислоты Омега-6.

То есть чем больше вы потребляете растительного масла с α-линоленовой Омега-3, тем меньшее ее количество преобразуется в правильные Омега-3. А если вы еще употребляете и много Омега-6, то преобразование может вообще остановиться.

Например, в соевом масле содержится достаточное количество α-линоленовой Омега-3, но она не может быть преобразована из-за того, что Омега-6 в соевом масле намного больше.

Именно поэтому, если в вашем рационе нет или мало жирных морепродуктов вы будете испытывать дефицит Омега-3 жирных кислот, даже если вы потребляете достаточное количество растительного Омега-3 в виде льняного, рыжикового и прочих растительных масел. Чтобы вам не говорила реклама.

Ситуация дефицита Омега-3 вовсе не смертельна. Организм вполне может заменить их на Омега-6. Однако риск сердечно-сосудистых заболеваний при этом существенно возрастает.

А потому, добавлять в свой рацион именно «животные» Омега-3 крайне необходимо, если уж не в виде рыбы и морепродуктов, то хотя бы в виде пищевых добавок. Или хотя бы в виде хорошо нам знакомого рыбьего жира.

Все остальные продукты, содержащие Омега-3 - не имеют большого значения.

ВИТАЛ ПЛЮС с маслом лосося в капсулах

Источник: http://amoranta.com

Добавить комментарий