ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТНИЙ ВІДЕОБЛОГ

Image

ПІДПИСАТИСЯ НА НОВИНИ

ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

Эфирные масла и техника безопасности

Знакомство с ароматерапией должно начинаться с изучения техники безопасности при работе с эфирными маслами и правил покупки эфирных масел надлежащего качества.

Впрочем, второе является неотъемлемой частью техники безопасности. Потому что, при незнании этих простых принципов, применение этих субстанций может быть опасным для Вашего здоровья и, в некоторых случаях, даже жизни.

Даже если до этого не дойдет, то без знаний первое знакомство с ароматерапией скорее всего станет последним, и ароматерапия тут будет ни при чем.

Сегодня я вкратце упомяну о некоторых несложных правилах, соблюдение которых сделает Ваше знакомство с эфирными маслами приятным и полезным:

1)      Эфирные масла практически никогда не используются в чистом виде, обычно они разбавляются базовыми маслами или косметическими субстанциями (кремами, шампунями и др.) в среднем, из расчета 33-40 капель на 100 мл.

Причем, если Вы никогда ранее не пользовались ароматерапией, рекомендуется уменьшить концентрацию в 2 раза и начинать с какого-нибудь одного масла.

2)      С осторожность применять эфирные масла для детей. Никогда не давать детям внутрь масла в возрасте до 5 лет. Вообще, знакомство с ароматерапией лучше начинать с наружного применения эфирных масел.

3)      Почитать литературу по ароматерапии и определиться, какие проблемы Вы намерены решать при помощи нее. Не нужно лечить все сразу, выберите для начала, какую-нибудь одну задачу. А лучше всего иметь знакомого ароматерапевта или профессионального консультанта, которому Вы доверяете.

4)      С осторожностью применять эфирные масла во время беременности, вернее, если до беременности Вы не занимались ароматерапией, то это не самое лучшее время для первого знакомства с эфирными маслами.

5)      Необходимо внимательно изучить противопоказания для применения эфирных масел, возможно, Вы найдете у себя или членов своей семьи одно из них.

6)       Обязательно тестировать все эфирные масла на предмет индивидуальной непереносимости – сначала на запах, потом смешать эфирное масло 1:5 с базовым и намазать на  область сгиба локтя или запястье (точечно) и оставить на несколько часов.

При отсутствии признаков непереносимости (чихания, кашля, отека)  и раздражения кожи масло использовать можно. Следует использовать те масла, запах которых Вам нравится.426c6cec2062437fe3ee9bbd670fb964

7)      Помните, что срок хранения цитрусовых эфирных масел составляет 2 года, большинства остальных – 5 лет, и только некоторые масла – мирра, роза, ладан и др., не имеют срока годности.

Покупайте масла надлежащего качества. Помните, что производство эфирных масел в мире измеряется сотнями тысяч тонн и только 2% из них можно использовать в целях ароматерапии.

Если Вам встретилось эфирное масло неизвестной фирмы, то его качество можно распознать по следующим признакам:

1)      Натуральные эфирные масла должны быть упакованы во флаконы из темного стекла, обеспечивающего минимум 50% поглощение света.

2)      Надпись на этикетке должна быть: «100% эфирное масло» или «Натуральное эфирное масло». Также должно быть указано ботаническое наименование растения, из которого произведено масло, страна происхождения растения, срок годности,  и часто указывается метод, при помощи которого было получено данное масло.

Уважающие себя фирмы пишут на упаковке много сопутствующей информации: предостережения, способы применения, показания к применению и т.п.138-3-yefirnoe-maslo-ilang-ilang-komorskii

3)      Эфирное масло должно иметь сертификат качества. В нем указано, где произведено данное масло. Обычно качественные масла производятся там, где растет сырье. От масел, произведенных в СНГ, лучше держаться подальше.

4)      Запах эфирного масла должен быть чистым. Чистые запахи, как чистые ноты – их ни с чем не перепутаешь.

5)      Покупать масла лучше в специализированных магазинах – от масел, купленных в индийской лавке или в  подземном переходе  пользы не будет.

6)      Помните, что не существует эфирных масел арбуза, ландыша, клубники, огурца, яблока, фиалки, ландыша, сирени, персика, абрикоса, липы, , банана, дыни, так как эти растения не являются эфиромасличными.

7)      Качественное натуральное эфирное масло не может стоить дешево. Даже апельсиновое масло, которое является самым дешевым, стоит порядка 5 долларов за 10 мл, а стоимость таких масел, как роза, жасмин, нероли может доходить до 100 долларов за 1 мл, т.е. невозможно купить натуральное эфирное масло розы за 30 грн. за 10 мл.

8)      Симптомы применения поддельных масел: тревога, навязчивые страхи, галлюцинации и другие навязчивые психические состояния, аллергия, анафилактический шок, химический ожог, отравление.

9)      Никогда не следует добавлять эфирные масла в покупную косметику!  Эта косметика не является натуральной и специально сделана так, что она не способна глубоко проникнуть  в кожу, чтобы не вызвать аллергии.

Так как невозможно сделать крем для всех, в этом плане все очень индивидуально, косметические фирмы делают косметику, которая смягчает лишь верхний слой кожи, поэтому подходит всем.

Эфирные масла обладают огромной проникающей способностью, они проникают сквозь кожу в капилляры и в кровь и «тащат» за собой всю эту химию, которая присутствует в готовых кремах.

Это очень вредно для организма и может привести к аллергическим реакциям, т.к. в косметике порой используются даже токсичные вещества, например парабены, и их попадание в кровь крайне нежелательно. 

Если вы хотите пользоваться косметикой с эфирными маслами, нужно изготовлять ее самим или пользоваться высококачественной продукцией с проверенной репутацистью рекомей, не содержащей парабенов, консервантов и другой убийственной химии, например, могу с полной ответственностью рекомендовать швейцарскую компанию "Вивасан", которую тестирую на себе и своих близких уже 15 лет.

10)   Ароматерапия обычно применяется курсами, исключение составляет косметика с эфирными маслами, которую можно применять постоянно. Курс  применения может  составлять 3, 5, 7, 14 и 21 день, в зависимости от случая.  Между курсами делаются перерывы. Концентрация может также зависеть от конкретного случая, метода и длительности применения.

aromalampa15Для профилактического применения принято 33-40 капель на 100 мл базы, 4-6  капель в аромалампу на комнату, площадью 20 м2 (или 1 капля на 5 м2), в ванную добавляется 5-7 капель.

Ингаляцию при помощи аромалампы следует делать 20-30 минут, ванну принимать в среднем 20 минут, ингаляцию под полотенцем – 3-10 минут. При профилактическом применении ванны, можно применять один раз в неделю без перерыва.

11) Вообще, при знакомстве с ароматерапией речь идет лишь о профилактическом применении эфирных масел. Для лечения каких-то заболеваний Вам понадобится консультация ароматерапевта.

12) Неразбавленными можно применять только масло лаванды и масло чайного дерева точечно, и то, в том случае, если у человека нечувствительная кожа. При чувствительной коже лучше этого вообще не делать.

13) В косметологии основные методы применения – косметические средства (в том числе моющие средства), массажи, растирания (когда нет возможности сделать массаж), аппликации, горячие ингаляции, ванны и ванночки, умывания, бани и сауны,  ополаскивания, обертывания, рефлексомассаж,  применение внутрь,  маски, добавление на зубную щетку и др.

 И, конечно же, духи!

Добавить комментарий