ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ - 2

Печать

leybl_100_kachestvo.png

Каждый день я, также как и вы, натыкаюсь в сети или получаю по почте  предложения от огромного количества экспертов и гуру, просветлённых, продвинутых и единственных в своём роде.

Нам очень красноречиво и креативно, в разных интерпретациях, обьясняют, что только этот человек и только его метод, в отличие от всех остальных, принесут нам счастье, процветание и благоденствие.

Не спорю, среди них действительно есть много авторитетных экспертов и признанных профессионалов.

Но, общая тенденция уж очень напоминает мне лихие 90-е. Кто плавал в тех водах, тот понимает, что я имею в виду.

В периоды кризиса и слома старых систем в государстве, при финансовой и экономической нестабильности, социальной напряженности, неизбежна и логична у людей психологическая растерянность и потребность в поиске опоры в лице носителя какой-то идеи, проводника или наставника.

И этим очень активно пользуются новоиспеченные гуру разных сортов и мастей.

Когда почитаешь регалии и достижения таких экспертов, то прям диву даешься, и когда только они этого успевают добиться. Он и чтец, и жнец, и на дудке игрец, и певец, и пахарь, и танцор, а еще кузнец и крестиком вышивает.

И всё это на самом высочайшем уровне. И, конечно же, за очень-очень немалые деньги. Понятно, времена трудные, денег хочется всем, но надо же и совесть иметь.

На свете действительно есть много талантливых людей. Да все мы, собственно, от природы талантливы. Не все в полной мере раскрывают и используют свой талант, кто боится, кто стесняется. Но, я уверена, бездарных людей не существует.

Но, быть талантливым и разносторонне развитым, и быть высоким профессионалом в очень разных областях одновременно – это совершенно разные вещи.

Если ты – супер-профессионал в одной, ну в двух областях – значит во всех остальных – ты просто любитель. Возразите мне, если имеете веские доказательства обратному.

Пройти какой-то тренинг, краткий курс обучения, посетить семинар с получением сертификата – это совсем не означает стать профессионалом.

Вот вам пример.

Недавно натолкнулась у одной ухоженной распиаренной дамы на новый для меня термин – Арома-мантра-терапия.

О, думаю, интересно, что-то новенькое, нужно будет узнать поподробнее.

Дама позиционирует себя и как мастер женских практик, и как психолог всех направлений, и как дипломированный специалист по фен-шуй, и мастер Рэйки, и посвященная в Таро, и бизнес-тренер, и еще много-много всего.

А потом мне мои клиентки, избалованные эфирными маслами швейцарского качества, побывавшие на этом очень не дешевом мероприятии,  со смехом делились впечатлениями.

Вся арома-мантра-терапия свелась к промазыванию рук кремом «Бархатные ручки» с аптечными аромасмесями под видом эфирных масел, на фоне приятной расслабляющей музыки.

Не берусь оценивать эту даму как профессионала в других областях, но в случае с Арома, это была 100% профанация и разводка.

Вот, сужу по себе. Я занимаюсь Ароматерапией и всем, что с ней связано – аромапсихологией, аромаэротикой, аромадиагностикой, аромакулинарией, арома-арт-терапией, аромамагией, натуральной оздоровительной парфюмерией.

То есть разными направлениями, основанными на главном – использовании натуральных эфирных масел в различных сферах жизни человека.

Постоянно обучаюсь, провожу оффлайн семинары и мастер-классы в разных регионах, много частных консультаций по всему миру,  индивидуальное и групповое он-лайн обучение, пишу статьи и книги на эту тему, имею огромный личный сайт и странички в социальных сетях. Это занимает подавляющую часть моей жизни.

Я не работаю на дядю, не хожу по графику на работу. По своему собственному желанию посвящаю любимому занятию и выходные, и праздники.

На хобби, рукоделие, художественное писательство и остальные личные дела отрываю время от своего сна, удлиняя таким образом свои сутки.

Но, даже это одно главное направление требует всех моих сил и полной отдачи. Если бы у меня было еще несколько часов в запасе – и их бы тоже не хватило.

Немыслимо даже подумать, чтобы еще уплотнить, урезать время, и добавить что-то еще, такое же важное и на том же высоком профессиональном уровне.

Поэтому, я сама так делаю, и вам настоятельно рекомендую, внимательно присматриваться и критически оценивать специалистов, которым вы планируете доверить свое время, свой мозг, своё здоровье, свою душу и свою судьбу.

Критически оценивайте их профили в социальных сетях, изучайте посты и личные фотографии.

- Совместимы ли в принципе те сферы деятельности, которые он анонсирует?

- Насколько наполнена жизнь этого специалиста?

- Чему вас может научить человек, который сам живет не интересно?

- Если тот, кто учит быть богатым, сам, например, не путешествует, а снимает свое видео на фоне соседней берёзки?

- Тот, кто учит быть счастливым, сам одинок и не имеет ни семьи, ни детей?

- Тот, кто учит быть здоровым, духовным и гармоничным, сам имеет лишний вес, неухоженную причёску и грустные глаза?

Должно быть в профиле эксперта еще что-то, кроме постановочного шоу, фоток с подружками одинокими женскими вечерами, милых домашних животных,  ресторанной еды, психоделических пейзажей или чужих философских изречений о несовершенстве этого мира.

И много других факторов вам в этом помогут. Также не очень доверяйте отзывам и комментариям в рассылках. Они могут быть поддельными. Доверяйте мнению и отзывам людей, которых вы знаете лично.

На самом деле, никто на свете не глуп настолько, насколько кому-то может этого хотеться.

Всё очень хорошо видно, если внимательно и критично присмотреться.

Берегите себя и своё бесценное время!

 ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ!

НЕ ПРИХОДИТЕ НА МОЙ МАСТЕР-КЛАСС!