ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТНИЙ ВІДЕОБЛОГ

Image

ПІДПИСАТИСЯ НА НОВИНИ

ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

ВАРИКОЗ. Проблема, которую опасно недооценивать

варикозМой клиент-мужчина попросил меня дать рекомендации по поводу развивающегося у него варикозного расширения вен.

Многие из вас знают, что я всегда уделяю этой болезни особое внимание, потому что этим заболеванием много лет страдала моя мама, а значит, я сама нахожусь в группе риска, так как очень велика вероятность передачи его по наследству.

У мамы еще в возрасте 45 лет была очень тяжелая стадия варикоза, узлы на венах напоминали гроздья винограда. Но, как, к сожалению, и теперь, тогда врачи не предлагали никаких методов лечения, путей решения проблемы, кроме категорического варварского хирургического вмешательства.

Конечно, последствия любой проблемы можно удалить и на время создать видимость благополучия.

Но, убирается только следствие, а не ПРИЧИНА!

То есть все процессы в организме, которые привели  к возникновению проблемы, остаются нетронутыми. А у травмированного операцией и ампутацией организма при этом забрали часть его природного ресурса и возможности к самоисцелению.

И через некоторое время болезнь снова возвращается, но уже с новой силой и с еще более печальными последствиями.

Моя мама  - ярый и категорический противник хирургических вмешательств. Признает их только в случаях жизни и смерти.

Она не лягла под нож ни имея фибромиому в матке размером на 16 недель, ни при тяжелом варикозе. Лечилась сначала травками, позднее познакомилась с препаратами Вивасан и эфирными маслами.

И вот уже 18 лет использует их регулярно, скрупулезно, старательно, вдумчиво и в больших количествах.

Ей сейчас, слава Богу, 81 год. Она в прекрасном, как для своего возраста, состоянии здоровья, духа, памяти и мышления.

Ни варикоз, ни последствия опухоли не мешают ей жить, хотя ни один врач никогда не предложил ей ничего, кроме операции.

Ниже даю информацию об этом заболевании и его лечении. Это только базовые рекомендации. Понятно, что в каждом конкретном случае будем рассматривать индивидуальные особенности и обстоятельства.

Но, есть одно условие для всех: исцеление без операции – это забег на очень длинную дистанцию. Это - марафон, который потребует много времени и терпения.

Для всех остальных, кто хочет быстро и не желает заморачиваться – адреса известны. Там хирурги с нетерпением ждут вас и ваших денег.

 

***

Если верить статистике, а с нею не поспоришь, варикозной болезнью страдают не менее 10-30% людей на земном шаре. Теперь подумайте, какая это огромная численность, если на Земле проживает уже почти 8  млрд. человек.

Если вы заметили  отличительные симптомы недомогания – появление на ногах подкожных вен, выпячиваний и мешковидных расширений, одним словом, узлов, значит, у Вас не что иное, как  варикоз.

Причем, существует еще одна интересная статистика -  что мужчины подвержены этой болезни меньше, чем женщины; а работники промышленных предприятий, больше чем, жители сел, занимающие более активной деятельностью.

Классифицируют первичное и вторичное варикозное расширение вен. Первое – это самостоятельное заболевание, второе – является признаком наличия в организме других проблем и заболеваний.

Любое заболевание – это всегда нарушение. Что же тогда происходи при варикозной болезни?

Венозная система нижних конечностей состоит из  трех систем: системы поверхностно расположенных  вен, системы глубоко расположенных вен и системы коммуникативных вен, соединяющей глубокие  и поверхностно расположенные сосуды.

Безусловно, такая система имеет свои особенности кровотока. На венозный отток  из вен нижних конечностей влияет артериальное давление, дыхательные движения, сокращение мышц конечностей, состояние венозных клапанов, изменяющееся давление в брюшной полости, тонус венозных сосудов, присасывающее действие сердца. 

При наследственной предрасположенности к варикозу в среднем слое вен наблюдается недостаток эластических и гладкомышечных волокон, и вены утрачивают способность восстанавливать нормальный диаметр, поэтому под действием возрастающего венозного давления вены начинают растягиваться – увеличиваются в диаметре и по длине.

Это в свою очереди приводит к микротравмам мельчайших сосудов венозной стенки, нарушению питания стенки вен, гибели эластических и мышечных волокон. Конечно, нарушается  нормальное кровообращение в тканях, их снабжение кислородом и питательными веществами ухудшается. 

Из факторов риска нужно выделить:

·         наследственность,

·         лишний вес,

·         длительное нахождение в положении стоя (например, на работе),·         эндокринные нарушения у женщин, сопровождающиеся повышением уровня эстрогенов в крови,

·         беременность,

·         ношение чулок с тугими резинками, тесное белье и одежда,

·         курение,

·         употребление алкоголя,

·         употребление большого количества красного перца,

·         тяжелые физические нагрузки,

·         хронические запоры.

Для того, чтобы косметический дефект не превратился в реальную угрозу здоровью, надо внимательно следить за своими ногами и знать основные признаки заболевания: боли и тяжесть в ногах, ощущение жжения в ногах по ходу вен, отёки ног в вечернее время, ночные судороги в ногах, расширенные вены, потемнение и утолщение кожи голеней.

Самое неприятное, что сама по себе тяжелая и неприятная болезнь может иметь еще и осложнения, а это и тромбофлебит, тромбоз  вен, нарушение  питания кожи и ее пигментации, трофические  язвы и  экзема. Я неоднократно имела возможность наблюдать жуткие страдания людей, у которых болезнь дошла до такой тяжелой степени.

И это не единственные спутники варикоза.

Больной человек слабеет, теряет интерес к жизни, уменьшается  его энергичность и подвижность, а в этом также нет ничего хорошего.

Если Вы вовремя заметили один или несколько таких признаков, то срочно начинайте профилактику дальнейшего развития этого заболевания.

Что нужно знать, чтобы уберечь ноги?

Необходимо запомнить главное правило: меньше сидеть и стоять, больше ходить.

При сидячей работе чаще меняйте положение ног, вращайте стопами, откажитесь от привычки класть «ногу на ногу».

При стоячей работе время от времени массируйте ноги. Перед сном после теплого душа или ванны рекомендуется ополаскивать ноги прохладной водой. Поднимите край кровати на 10-15 см, чтобы во время сна ноги находились немного выше уровня сердца.

Не увлекайтесь сауной, длительным пребыванием на солнце, так как это ведёт к застою крови в венах. Не носите высокие каблуки (выше 4 см). Не травмируйте вены, не поднимайте тяжести. Не носите обтягивающей одежды, чулок и носков с тугими резинками.

При продолжительных поездках, например, при авиаперелете из-за длительного пребывания в неподвижном состоянии возникает застой крови, который может стать причиной образования тромба в глубоких венах ног. Поэтому в полете нужно пить больше жидкости, делать упражнения для ног или легкий массаж, пройтись по салону.

При путешествии в машине надо чаще делать остановки, разминать ноги.

Следите за своим весом. Помните, что увеличение веса на 20% приводит к пятикратному увеличению риска развития варикозной болезни. Регулярно выполняйте специальные физические упражнения. 

Очень полезны при варикозе:  плавание, пешеходные прогулки, лыжи, езда на велосипеде, танцы, фитнес.

Не рекомендуются: теннис, тяжёлая атлетика, прыжки в высоту. Если в ногах появляется ощущение тяжести, а тем более — отек, значит, нагрузка для вас слишком велика.

Лечение болезни

Cогласно последним научно-медицинским исследованиям, варикозное расширение вен нужно рассматривать как заболевание не только вен, но и всего организма.

Сегодняшняя медицина пока не в состоянии воздействовать на причины возникновения варикозной болезни, однако позволяет вовремя распознать ее и остановить на ранней стадии. Существует несколько основных способов лечения варикозного расширения вен, обладающих своими плюсами и минусами.

  • Хирургическая операция. Радикальным способом лечения варикозной болезни является хирургическое вмешательство. Оно заключается в удалении поверхностных вен, в результате которого нагрузка по оттоку венозной крови переносится с поверхностных вен на глубокие. Как и любой другой метод, оперативное лечение имеет свои показания и противопоказания, поэтому решать вопрос о его применении должен только врач. К тому же операция не дает гарантии, что варикозная болезнь не будет развиваться дальше.
  • Компрессионное лечение. В этом случае назначается ношение эластичных бинтов, либо медицинского компрессионного трикотажа. При их правильном использовании создается дополнительный каркас для венозной системы ног, улучшается отток крови и функциональная способность клапанов вен, нормализуются обменные процессы. Часто компрессионное лечение проводят при отказе больного от операции. Компрессионное лечение приостанавливает дальнейшее расширение вен, но не приводит к излечению.
  • Склеротерапия. Склерозирующая терапия может выполняться при наличии единичных расширенных вен. В основе метода лежит способность некоторых лекарственных препаратов при внутривенном введении взаимодействовать с венозной стенкой, вызывая ее «склеивание» и прекращая ток крови в этом месте. Несмотря на кажущуюся простоту, метод имеет ряд противопоказаний — аллергия на склерозант, избыток подкожной жировой клетчатки и пр. Кроме того, при склеротерапии в месте инъекции может возникнуть очаг воспаления, изредка кожные некрозы. Этот метод также не дает гарантии, что через некоторое время не возникнет рецидив.
  • Электромагнитная терапия. Ещё один неоперативный метод профилактики и лечения варикоза. Преимущество ЭМТ в том, что она действует на центральные механизмы развития заболевания, а не на ликвидацию его симптоматики. Это, с одной стороны, замедляет проявление положительного эффекта, с другой — обеспечивает более стойкий результат. Требует длительного курса лечения.
  • Медикаментозное лечение, фитотерапия, применение лечебных мазей и кремов. Основной целью медикаментозного лечения является повышения тонуса сосудов, ускорение кровотока в венах, улучшение микроцеркуляции крови и укрепления стенок капилляров, нормализация внутритканевого обмена веществ, улучшения отток лимфы. Для этого используются биофлавоноиды лекарственных растений, биофлавины, содержащихся в мякоти свежих фруктов, препараты, улучшающие микроциркуляцию и повышающие капиллярорезистентность, дезагреганты и диуретики. Сейчас появился целый ряд лечебно-косметических кремов и мазей на основе данных активных веществ, которые помогут справиться с болезнью на ее ранней стадии или предотвратить ее появление наиболее щадящим методом.

Долгое время не могли понять, почему французские крестьяне — виноделы практически никогда не страдают варикозом. Оказывается, у них был обычай, собирать остающуюся при сборе красного винограда листву и готовить из нее настои и компрессы. Настои регулярно пили, а компрессы накладывали на ноги для снятия усталости, боли и отеков.

А дело все в том, что в листьях красного винограда в больших количествах содержатся флавоноиды, которые укрепляют и стенки сосудов и тем самым предотвращают развитие варикозной болезни вен.

К таким средствам относится продукт ВИВАСАНКРЕМ ДЛЯ ВЕН с экстрактом листьев красного винограда и конского каштана Крем применяется как самостоятельно, так и в сочетании с традиционными методами лечения в качестве вспомогательного средства.

КРЕМ ДЛЯ ВЕН эффективно помогает при заболеваниях вен, снимает боль, раздражение, воспаление, отеки и усталость ног, помогает бороться с капиллярными сеточками, усиливает кровообращение, оказывает профилактическое действие при варикозном расширении вен.

Обладает одновременно венотонизирующим и венопротективным свойствами, т.е. восстанавливает эластичность вен, снижает проницаемость сосудистой стенки, уменьшает ломкость капилляров, препятствуя образованию тромбов, возникновению отеков и венозного рисунка на коже.

Применение:  2 раза в день влажными руками смазывать вены без массажа. Это способствует нормализации кровообращения, уменьшает отеки, укрепляет сосуды, снимает воспаление и раздражение кожи, препятствует развитию экземы и трофической язвы. Эффект возрастает при обогащении крема эфирным маслом Лимона 1 капля на 1,5см крема. 

Крем для ног с травами: применять на ночь и утром. Эффективность возрастает при обогащении крема эфирным маслом Лимона 1 капля на 1,5см крема. 

Эфирное масло Лимон:  по 1  капле  1 раз в день (если нет камней в почках или желчном пузыре, тогда рекомендации индивидуальны) через сахар или молоко в чай или воду. Курс 21 день – 7 дней перерыв. Повторять 1,5 – года. Оказывает противоспалительное действие, понижает свертываемость крови, улучшает кровообращение, очищает сосуды. 

ВИВАРУТИНОН- натуральный препарат с экстрактом софоры японской для укрепления стенок капилляров, нормализации их проницаемости и профилактики венозной недостаточности. Принимать  по 1 капсуле 1-3 раза в день перед или во время еды. Курс 2 месяца. Повторять дважды в год.

ЗЕЛЁНЫЙ ЧАЙ С ПЕРЕЧНОЙ МЯТОЙ в жевательных таблетках. Рассасывать после еды по  1 таблетке З раза в день в течение месяца: укрепляет сосуды, уплотняет венозную стенку, уменьшает болевой и отечный синдром, препятствует возникновению трофической язвы и тромбофлебита. Повторять 3 раза в год. 

Сироп ЧЕРНИКА ВИТАЛ: По 1 стол ложке  3 раза в день перед едой в течение месяца: улучшает обменные процессы в тканях, препятствует тромбообразованию, уменьшает отечный синдром. Повторять курс дважды в год.

Экстракт Грейпфрутовых Косточек (при отсутствии аллергии): 3-5 капель на стакан кипяченой воды, принимать 1-2 раза в день за 30 минут до еды в течение 4 недель. Курс повторять дважды в год.
КУРКУМИН С ОЛЕУРОПЕИНОМ. 1 раз в день 1 мерная ложка (входит в комплект к препарату) микрокапсул, запивая жидкостью. Дважды в год по упаковке.

И вот, обязательно познакомьтесь - совершенно новое современное средство дляпрофилактики и лечения проблем с венами и сосудами, с которого и нужно начинать: Экстракт конского каштана и виноградных листьев в капсулах

 

Полезные статьи и видео по этой теме:

Видео: "Спасение утопающих"

Ах ножки, мои ножки...

Добавить комментарий