ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТНИЙ ВІДЕОБЛОГ

Image

ПІДПИСАТИСЯ НА НОВИНИ

ЭФИРНІ МАСЛА

Image

АРОМАЕРОТИКА

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАПСИХОЛОГІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

АРОМАКУЛИНАРІЯ

Image

АРОМА-АРТ-ТЕРАПІЯ

АРОМАЭРОТИКА

5 отличительных признаков качественного эфирного масла

Вот на просторах Интернета встретила статью ароматерапевта из соседней Беларуси. Делюсь с Вами. Возможно, еще одно профессиональное мнение будет Вам интересно.

aroma04.jpg

Автор: Сергей Чемодуров

Источник: http://tonus.by

Очень важно уметь отличить качественное эфирное масло от некачественного до момента получения результата. Не все эфирные масла с прилавков магазинов и аптек подходят для ароматерапии, так как далеко не все они являются 100% натуральными продуктами.

И если добросовестные производители (реализаторы) честно указывают на этикетках и в сертификатах, для какой сферы предназначается их продукт, то недобросовестные вешают ярлык «100% натуральное эфирное масло» на сомнительную, низкокачественную, а то и вовсе синтетическую продукцию.

Особенно велик риск заниматься ароматерапией с синтетическими отдушками в странах СНГ, где по причине отсутствия информированности потребителя и системы контроля качества все попадающие на прилавки эфирные масла продаются как средства для ароматерапии.

Это печально, но у нас практически в каждой аптеке можно столкнуться с ситуацией, когда откровенная подделка, где во флакончиках даже уровень жидкости не дотягивает до нужного (конечно, никаких колец первого вскрытия нет и в помине), продается как ароматерапевтическое средство.

Причем если вы зададите вопрос аптекарю, что за субстанцию он продает, то вряд ли получите какой-либо вразумительный ответ, потому что даже сами аптекари имеют очень слабое, поверхностное представление о том, что такое ароматерапия.

Поэтому ни в коем случае не стоит слепо доверять этикеткам. В этой статье я расскажу вам о некоторых признаках, которые помогут отличить качественное (100% натуральное) эфирное масло от подделки.

Обращаю ваше внимание, что описанная методика не дает 100% гарантии того, что вы, следуя ей, купите высококачественное эфирное масло. Такую гарантию может дать только хроматографический анализ (хроматограмма) эфирного масла — дорогостоящая и труднодоступная процедура.

Приведенные же мной признаки помогут вам отсеять существенную часть подделок, которыми наполнен рынок эфирных масел, и тем самым значительно повысить шансы на покупку настоящего ароматерапевтического продукта.

 Первый признак — цена и производитель

100% натуральные эфирные масла являются продукцией класса «премиум» и составляют, по различным данным, от 2 до 5% объема мирового рынка ароматических средств. Их стоимость зависит от нескольких факторов:

  • от стоимости сырья (наиболее дорогие — жасмин, нероли, роза, тубероза, лотос,  ирис, сандал);
  • от процентного содержания ароматических веществ в растении (от нескольких процентов до нескольких тысячных долей процента);
  • от экологических ограничений на производство;
  • от способа получения (анфлераж, экстракция — самые дорогие способы, прессование — самый дешевый).

Ориентировочные розничные цены 100% натуральных эфирных масел ведущих мировых производителей (за флакон объемом 10 мл) выглядят так:

  • Цитрусовые (апельсин, лимон, грейпфрут и др.) и древесные (ель, сосна, кедр, эвкалипт и др.): USD 5−15;
  • Травяные и цветочные (лаванда, тимьян, ромашка, герань, иланг-иланг и др.): USD 10−50;
  • Отдельная серия — особо эксклюзивные масла — жасмин, роза, тубероза, нероли, нарцисс, ирис, лотос:  от USD 20 за 1 мл. Верхняя планка для отдельных видов может превышать USD 100, опять-таки за 1 мл.

На первый взгляд, эти цифры выглядят пугающе. Но посмотрите на это с другой стороны: выход эфирного масла дамасской розы при паровой дистилляции обычно находится в диапазоне 0,01−0,02%.

Это значит, что для получения одного милилитра эфирного масла требуется от 5 до 10 кг свежих лепестков, т.е. несколько сотен роз. Согласитесь, что цена в 50 долларов в этом случае выглядит вполне уместно.

А теперь зайдите в ближайшую аптеку — там вы, скорее всего, найдете эфирное масло розы российского производства по цене около 15−20 долларов за 10 мл, что в десятки раз дешевле нормальной цены. Есть еще сомнения относительно его качества?

Из проверенных производителей эфирных масел для ароматерапии можно выделить следующие как наиболее доступные для приобретения в Беларуси:

 Второй признак — этикетка

Прежде всего, на этикетке 100% натурального эфирного масла так и должно быть написано: «100% натуральное эфирное масло» (в англоязычном варианте «100% essential oil»). Остальные надписи (100% эфирное масло, 100% чистое, 100% ароматическое, 100% концентрированное и т.д.) не содержат исчерпывающей информации о принадлежности к классу ароматерапевтических препаратов.

Этикетка не должна изобиловать рекламными слоганами типа «уникальное», «эксклюзивное», «элитное» и т.д. На ней должна быть указана фирма-производитель и/или фирма-реализатор.

Иногда указывают страну произрастания сырья. Название растения, из которого изготовлено масло, должно быть написано на языке страны-реализатора, а также на латыни. Латинское (ботаническое) название очень важно, так как только оно говорит, из какого именно вида растения сделано масло.

Хороший производитель напишет на этикетке способ получения эфирного масла. На этикетке обязательно должен быть указан срок годности и номер партии. Если есть вторичная упаковка (коробочка), то эта информация должна дублироваться и на ней.

Некоторые масла-абсолюты (жасмин, роза) с целью удешевления продукта, а также повышения удобства использования могут продаваться разведенными в базовом масле или другом, более дешевом, эфирном масле. Это не является подделкой, но на упаковке обязательно должен быть указан состав (пример: 10% жасмин, 90% жожоба).

Также можно встретить смеси различных эфирных масел в одном флаконе, объединенные исходя из принципа синергии (греч. synergia — сотрудничество), т.е. гармоничного взаимодействия, усиливающего действие каждого масла в смеси (пример: чайное дерево с манукой и канукой). Это также не подделка при условии указания состава на упаковке.

Третий признак — флакон

Все эфирные масла очень чувствительны к свету. По международным стандартам флакон должен быть изготовлен из темного стекла (минимум 50% затемнения) и обязательно иметь дозатор (капельницу).

Кроме того, все уважающие себя производители пломбируют флаконы (имеется кольцо первого вскрытия). Некоторые еще и снабжают их защитой от детей (как в лекарствах — чтобы открыть крышку, на нее надо сильно надавить).

Многие эфирные масла очень быстро испаряются на открытом воздухе, поэтому флакон должен закрываться плотно.

Часто на всевозможных выставках и рынках можно встретить эфирные масла, расфасованные в пробирки из прозрачного стекла по 1−1,5 мл. Прозрачное стекло — верный признак подделки!

Скорее всего, это синтетика. Натуральные эфирные масла меняют химический состав при воздействии света, и при этом могут вырабатываться вредные для человека вещества. Поэтому вряд ли производители натуральных масел станут так рисковать.

Также следует обратить внимание на разнообразие фасовки. Большинство качественных эфирных масел фасуется по 10 мл. Нет смысла разливать больше по той причине, что 10 мл качественного масла  при грамотном использовании хватает на  полгода-год, а срок годности у некоторых масел тоже может быть ограничен  сроком в 1 год (цитрусовые, хвойные).

Особо дорогие масла могут фасоваться по 1 или 5 мл (тоже флакончик из темного стекла). А вот если производитель предлагает широкий ассортимент фасовок — 2, 5, 10, 15, 50 мл — то это также верный признак подделки.

Дело в том, что настройка оборудования по розливу эфирных масел — дорогостоящая процедура. Она прибавляет к себестоимости масла в среднем 30−50%. Поэтому разнообразие фасовок говорит о копеечной стоимости сырья.

Четвертый признак — сертификат

Копии сертификатов на эфирные масла должны быть в любой точке продажи эфирных масел. И если вам не хотят показывать сертификат, то это уже плохой признак. Если же вам его показали, то стоит его почитать. Все масла для ароматерапии должны быть сертифицированы по международным стандартам ISO или GMP (Good Manufacturing Practice).

Если производитель не имеет международного сертификата, значит он производит масло для чего угодно, но только не для ароматерапии. В сертификатах дешевых эфирных масел обычно пишут: «для использования в косметических целях», «для использования в пищевой промышленности» и т.д.

Если в сертификате написано «для ароматерапии», но при этом нет ссылки на соответствующий международный стандарт, то перед вами подделка. Если в сертификате есть слово «восстановленное» («реструктурированное») , то это синтетический продукт.

Пятый признак — аромат

У продавцов качественных эфирных масел должны быть флаконы-тестеры, которые можно понюхать. Попробуйте аромат, который вам хорошо знаком. Качественное эфирное масло имеет чистый аромат: эвкалипт пахнет эвкалиптом, а не мятой, а апельсин — апельсином, а не мандарином.

Однажды понюхав качественный продукт, в следующий раз вы вряд ли перепутаете его с синтетическим аналогом.

Итак, если эфирное масло по всем пяти признакам получило положительную оценку, то с очень большой долей вероятности это высококачественный ароматерапевтический препарат, который смело можно добавлять в домашнюю аптечку.

Если же хоть один из пяти признаков вызывает у вас сомнения, то лучше обратиться за советом к профессиональному ароматерапевту.

Добавить комментарий

Комментарии  

Марина
# Марина 23.02.2015 20:10
Приветсвую)
Ваша информация либо явно устаревшая или вы имеете не достаточно широкую картину европейских качественных масел.
1.вы пишите "Прозрачное стекло — верный признак подделки! "
многие европейские поставщики продают дорогие масла, абсолюты в прозрачных "фиолках" как самый минимальный объем. www.libert ynatural.c om/
www.edenbo tanicals.c om/
2 вы пишите " Большинство качественных эфирных масел фасуется по 10 мл."
опять не корректно.Европ ейские поставщики фасуют в довольно широкий диапазон объемов. Американские поставщики указываю в унциях, что не соответствует ровным мл).
Ответить
Ольга Лукьянова
# Ольга Лукьянова 24.02.2015 07:13
Здравствуйте, Марина!
Огромное спасибо Вам за комментарий.
Согласна, всё меняется и развивается в нашей жизни и достаточно быстро. И это очень хорошо.

Но, есть все-таки некоторые моменты.

1. Статья хоть и старая, но авторская и основная информация в ней все-таки актуальна.

2. Речь идет об эфирных маслах, доступных широкому кругу людей, не искушенных в этой сфере, которые можно смело и уверенно использовать в домашней АРОМАТЕРАПИИ. Далеко не все люди могут профильтровыват ь интернет, читать на иностранных языках, делать заказы из-за границы.

3. В любых случаях необходимо консультировать ся со специалистом, который профессионально поможет подобрать масло для каждого конкретного случая, с учетом множества индивидуальных факторов. Даже если речь идет не о лечении, а о домашней парфюмерии, все равно необходимо проходить хотя бы минимальное обучение.

Еще раз большое спасибо за комментарий. Буде очень рада видеть Вас на своем сайте.
Ответить